О реорганизации ФГБОУ ДПО «НИПК»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности» (далее Институт), информирует о принятии решения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации о реорганизации в форме присоединения Института к федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» (приказ Минобрнауки России от 26.01.2022 г. № 58 «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности»)».
Сегодня Университет занимает передовые позиции среди технических университетов России. По данным авторитетного международного рейтингового агентства QS РХТУ им. Д.И. Менделеева входит в ТОП-150 ведущих университетов стран БРИКС. Выпускники Университета занимают лидирующие позиции в научной, производственной и управленческой сферах, бизнесе. Более 50 выпускников Университета избраны академиками и членами-корреспондентами АН СССР и РАН.
Университет широко известен в мировых научных кругах. Учеными Университета разрабатываются уникальные технологии и создаются новые материалы для высокотехнологичных секторов российской экономики и оборонно-промышленного комплекса. Научная тематика Университета охватывает практически все отрасли химии, химической технологии, нефтехимии, биотехнологии и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.
Реорганизация позволит осуществлять повышение квалификации и профессиональную переподготовку более широкого круга руководящих работников и специалистов аварийно-спасательных служб, специалистов в сфере обеспечения промышленной и экологической безопасности, а также в области охраны труда и окружающей среды на базе Университета, повысив количественные и качественные показатели образовательных услуг.
При объединении будет обеспечено сохранение кадрового состава НИПК, развитие единой образовательной среды, укрепление интереса к получению дополнительного профессионального образования для химической промышленности, освоение дополнительных направлений в оказании услуг с применением усовершенствованных технологий и материально-технического обеспечения, в том числе в рамках дополнительного государственного задания.
На руководство РХТУ им. Д.И. Менделеева возложена обязанность по обеспечению продолжения обучения лиц, обучающихся в НИПК, с сохранением форм и условий обучения.