НИПК принял участие в форуме Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности принял участие во Всероссийском форуме «Новые подходы МЧС России к координации и контролю деятельности персонала опасных производственных объектов (ОПО) по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в свете решений Совета Безопасности РФ от 03.07.2015., Указа Президента РФ от 10 марта 2014 года за № 135 и Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 года за № 1189. Грани риска и точки опоры».

Участие в форуме со столь специфичной тематикой было неслучайным,- институт на протяжении не одного десятилетия является одним из ведущих центров подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, и технологического персонала опасных производственных объектов. Представлял институт на форуме заведующий кафедрой «Газоспасательные службы и формирования», кандидат химических наук Трофимов И.С.

Данный форум проводился в рамках реализации Пилотного Проекта МЧС России «Комплексная подготовка и аттестация персонала опасных производственных объектов в области безопасности труда и спасателей с созданием объединенной постоянно действующей Комиссии с включением в нее представителей МЧС России и, по согласованию, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Роструда» 17-18 сентября 2015 года.

Основная цель форума заключалась в совершенствовании эксплуатации опасных производственных объектов и безопасного производства работ, повышении уровня культуры труда, создании условий по обмену опытом организации работ, предупреждении и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

В рамках форума выступил Президент Группы Компаний «Устойчивое развитие регионов», член корреспондент РАЕН, почетный работник ВПО, доктор технических наук Бобров Ю.В. Им был затронут актуальный вопрос о состоянии топливно-энергетического комплекса России в фокусе геополитических вызовов. Кроме этого, Юрий Васильевич затронул вопрос о проекте Федерального Закона РФ «О федеральном, региональном и муниципальном надзоре», как результате «инвентаризации» полномочий контрольно-надзорных органов.

Форум позволил определить ряд интересующих вопрос, замечаний и предложений для последующей передачи в Департамент территориальной политики МЧС РФ.

Подводя итоги форума, участникам были выданы сертификаты участника и удостоверения о повышении квалификации.

2309