Итоги Конференции

12 НОЯБРЯ 2018 г. в ФГБОУ ДПО «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация стратегии развития дополнительного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования»

Целью Конференции стало обсуждение актуальных проблем внедрения дополнительных профессиональных программ в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, а также формирования общих подходов к эффективному взаимодействию профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Фотоотчет о мероприятиях Конференции Вы можете посмотреть здесь

C презентациями докладов участников Пленарного заседания и круглых столов можно ознакомится здесь

В Конференции приняли участие представители Министерства образования Тульской области; Министерства труда и социальной защиты Тульской области, Администрации МО г. Новомосковска, ведущих ВУЗов, научно-исследовательских организаций и учреждении дополнительного профессионального образования.

На пленарном заседании были затронуты актуальные вопросы реализации концепции непрерывного образования в РФ. Выступающие определили, что в период глобальных изменений, происходящих в системе Российского образования, актуальным и важным является внедрение в учебный процесс инновационных эффективных образовательных технологий, модернизация методического обеспечения образовательного процесса, профессиональное развитие педагогических кадров. В связи с этим особенно ценным является опыт каждого члена коллектива образовательной организации высшего и дополнительного профессионального образования- опыт, позволяющий развивать компетенции, потенциал обучающихся, мотивировать их к получению новых знаний, способствующий формированию активной гражданской позиции молодого поколения, стимулирующий постоянное совершенствование общества.

Образовательный процесс для взрослых должен быть выстроен с учетом преемственности между образовательным и профессиональным звеном. Это может быть отражено в создании специальных тренировочных площадок, в организации обучения на базе предприятия, стажировок, в смене рабочих площадок в рамках образовательного процесса».

В работе круглых столов по актуальным проблемам организации непрерывного профессионального образования в РФ выступили более 20 докладчиков

Также в рамках Конференции был проведен семинар «Инновационные направления реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в ВУЗе»

Итогами Конференции стал обмен опытом практических аспектов реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессионально переподготовки прикладной.

Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация стратегии развития дополнительного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования» стала площадкой для эффективного диалога и взаимодействия общественности и профессионального сообщества в вопросах сохранения и модернизации системы дополнительного образования в России.