Дополнение к анонсу о лишении свободы учредителя АО «ЦАСФ» Никулина В.В.


Как сообщалось в издании «Российская газета — Неделя» — Центральная Россия №6839, присвоенные средства Никулиным использовались не только в личных целях, но и направлялись на строительство здания АНО ДПО «УК ЦАСФ» (г. Новомосковск, ул. Калинина, д. 27), учредителем которой является АО «ЦАСФ» учредителем которого, в свою очередь, является В.В. Никулин. Указанное здание находится под арестом.

Действия осужденного негативным образом сказались на репутации возглавляемого им на тот момент ФГБОУ ДПО «Новомосковский институт повышения квалификации» и его финансово-хозяйственной деятельности. За указанный период институту нанесен ущерб в размере более 20 млн. рублей. Однако с приходом нового руководства в середине 2014 года наметились положительные тенденции в области финансового состояния института. Только за последний год материальная база учреждения, в том числе участвующая в учебном процессе, обновилась на сумму порядка 1 млн. рублей. Кроме этого, руководством института был подан гражданский иск, направленный на возмещение причинённого ущерба Никулиным, который был удовлетворен судом в полном объеме. Таким образом, В.В. Никулин, по решению суда, обязан вернуть ФГБОУ ДПО «НИПК» более 20 млн. рублей.

Следует отметить, что сотрудники, ныне работающие в акционерном обществе Никулина В.В. «Центр аварийно-спасательных формирований» и в учрежденной обществом АНО ДПО «Учебный центр аварийно-спасательных формирований» (Андрианов С.Н., Левенчик С.С., Богач В.В.) используют свое членство в отраслевой аттестационной комиссии (ОАК 5/6) при работе с заказчиками, ставя перед ними фактически выбор между обучением в федеральном государственном образовательном учреждении и беспрепятственной аттестацией в вышеуказанной комиссии при выборе  АНО ДПО «УК ЦАСФ» в качестве обучающей организации. Данный факт противоречит правовым нормам и оказывает негативное влияние не только на деятельность ФГБОУ ДПО «НИПК», но и на репутацию государственного образовательного учреждения.

В связи с вышеизложенным, администрация НИПК оставляет за собой право защиты законных интересов института.