Бывшего ректора НИПК подозревают в присвоении более 16 млн. рублей

­09

По данным «Российской газеты — Неделя» — Центральная Россия №6839 44 уголовных дела в отношении бывшего ректора НИПК Владимира Никулина объединены в одно. Никулин подозревается в «присвоении или растрате вверенных средств», ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По словам руководителя следственного отдела в Новомосковске Константина Фатина, с 2009 по 2011 год Никулин издал три десятка приказов о собственном премировании. Всего же, как считают следователи, незаконно он получил из внебюджетных средств более 16,5 миллиона рублей. К примеру, ректорский доход за 2012 год при месячном окладе в 31,6 тысячи рублей превысил 22 миллиона. По данным минобразования, глава небольшого провинциального института оказался вторым по уровню доходов среди всех руководителей вузов страны. Собственно, именно это и привлекло к нему внимание сотрудников УФСБ по Тульской области. Даже с учетом надбавок «за сложность и напряженность работы», заработки ректора значительно превысили суммы, полагающиеся ему по закону.

Новомосковский институт повышения квалификации был создан в 1993 году на базе газоспасательной службы. Первые десять лет это образовательное учреждение было убыточным. Но с приходом в 2003 году Владимира Никулина институт стал активно развиваться.

Дело в том, что повышение квалификации — услуга платная. Однако долгое время предприятия не спешили раскошеливаться на изучение современных способов ликвидации ЧС. Так продолжалось до тех пор, пока в аттестационную комиссию, проверяющую знания безопасников на предприятиях, не вошли представители Новомосковского института. После того, как проректор этого учреждения Светлана Донец стала проверять знания заводских специалистов, дела института резко пошли в гору.

Глава небольшого института оказался вторым по уровню доходов среди ректоров вузов страны

С ростом внебюджетных доходов стало повышаться и благосостояние ректора. К примеру, в июне 2009 года Владимир Никулин выписал себе премию в 70 тысяч рублей, в следующем месяце ректорская премия была уже 300 тысяч, а к октябрю «подросла» до полумиллиона. А в июле 2011-го он выписал себе сразу две премии: одну на миллион, вторую — на два миллиона рублей. Впрочем, руководитель не обижал и подчиненных. Правда, не всех, а лишь приближенных. Им полагались премии в особо крупных размерах.

Вероятно, догадываясь, что бесконечно это продолжаться не может, Владимир Никулин решил подготовить для себя «подушку безопасности». В 2009 году институт начал строить новое здание, за два года оно было построено и, по версии следствия, передано в аренду частному образовательному учреждению. Частный институт — ЗАО «Центр аварийно-спасательных формирований» занимается тем же, чем и государственный вуз — повышает квалификацию спасателей и специалистов по безопасности предприятий химической и нефтехимической промышленности. Его единственным учредителем является Владимир Никулин. Следователи считают, что рекордные премии пошли в том числе на создание этого альтернативного института. Получается, что ректор государственного вуза за счет институтской казны создал конкурента, да еще и арендовал помещения сам у себя.

ЦАСФ

Начиная с 2012 года Владимиру Никулину уже не нужно было выписывать себе рекордные премии — с этого времени он получает прибыль как акционер частной компании. Впрочем, к тому моменту он уже был владельцем двух домов в Подмосковье, квартиры в Новомосковске и двух внедорожников (Land Rover и Range Rover) общей стоимостью более 10 миллионов рублей.

Кстати

Как обнаружило следствие, специалисты института регулярно ездили в командировки, а по возвращению составляли совершенно фантастические отчеты, в которых фигурировали номера класса «люкс» самых дорогих гостиниц. Следователи обнаружили в этих отчетах признаки подделки. Сотрудники института уверяют, что действовали с ведома и согласия ректора. Всего, по версии правоохранительных органов, командировочных переплатили из вузовского бюджета на сумму, превышающую 15 миллионов рублей. Теперь новый руководитель ФГБОУ «Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов», исполняющий обязанности ректора Владимир Чупров пытается вернуть эти деньги. Уже подано шесть исков о возмещении ущерба на общую сумму около 1,5 миллиона рублей.

«Российская газета — Неделя» — Центральная Россия №6839